На Коста-Рике 99% электроэнергии получают из возобновляемых источников

Коста-Рику можно назвать практически идеальной страной для опробования различных альтернативных способов получения энергии. Это государство небольших размеров, имеющее в структуре экономики достаточно невысокую долю промышленных предприятий. Здесь имеются немалые возможности для добычи электроэнергии из возобновляемых источников: очень солнечно круглый год, большое количество водных ресурсов, ряд регионов страны имеют немалую вулканическую активность. На Коста-Рике также существует огромный потенциал в использовании ветряных электростанций.

Небольшое государство, несмотря на множество экономических трудностей, в отношении энергетики движется в современном направлении. Например, правительство страны активно поощряет развитие сферы энергетики, в том числе в плане получения энергии из экологически чистых возобновляемых источников. Как результат, в прошлом году Коста-Рика смогла похвастаться своими недюжинными успехами – почти вся электрическая энергия, полученная в стране, добыта из возобновляемых источников.

Большую часть года, а именно 285 дней, на Коста-Рике удерживали показатель добычи электроэнергии из возобновляемых источников на уровне 100%. Благодаря тому, что всё меньше с каждым годом сжигается угля, воздух здесь сохраняет первозданную чистоту.

Наиболее активно в стране используются гидроэлектростанции – они дают до 80% всей электроэнергии. Отметим, хотя такие станции нельзя назвать абсолютно безвредными, на Коста-Рике созданы ГЭС, которые наносят природе минимальный вред. Гидроэлектростанции, несмотря на засушливый 2015 год, дали североамериканской стране максимальное количество электроэнергии. Остальную энергию государству дают геотермальные источники энергии, солнце, ветер и биомасса.

В новом году страна планирует добиться ещё более замечательных результатов, так как здесь появится новая и самая крупная ГЭС. Стоимость её строительства оценивается в 2,3 миллиарда долларов.

В европейских странах успехи в получении энергии из возобновляемых источников также достаточно велики. В ФРГ в 2015 году солнечные электростанции в один день сумели произвести порядка 50,6% от всего суточного потребления энергии. Хотя такой рекорд установили в выходной день, когда энергопотребление в стране минимально, всё же такие достижения для альтернативной энергетики можно назвать очень выдающимися.