Энергоэффективность: кондиционеры из снега

Инженерами UBCO (Университет Британской Колумбии) ведётся работа по разработке способов, позволяющих собираемый с зимних дорог снег аккумулировать, а затем использовать в летнее время для кондиционирования зданий. С этой целью канадские учёные собираются строить специальные хранилища, в которых снег сможет сохраниться до момента, когда в нём наступит нужда. Команду исследователей возглавляет доцент кафедры машиностроения Университета Kusan Hewage (Кьюсан Хьюидж).

По словам учёного, решить задачу использования снега поможет оборудование, напоминающее то, что применяется в геотермальных системах. Основной принципиальной разницей станет тот факт, что вместо трубы, уходящей в землю, будет труба, погружённая в снег.

Кьюсан Хьюидж отмечает, что потенциальным преимуществом предлагаемой системы станет невероятная дешевизна и простота обработки снежных отходов. Большим плюсом станет и экологическая составляющая проекта: снежный покров дорог от проезжающих машин сильно загрязняется механическими примесями и вредными веществами. В процессе таяния снега все эти соединения попадают в окружающую среду. Будучи собранными вместе со снегом, указанные вещества перестанут представлять угрозу, поскольку их легко можно будет переработать или отфильтровать, прежде чем растаявший снег уйдёт в канализационные стоки.

Стоит отметить, что в ряде государств уже применяются технологии охлаждения снегом. К примеру, в Швеции в летнее время здание клиники города Сундсвалль охлаждается при помощи шестидесяти тысяч кубометров запасённого зимой снега.

Исследователи UBCO рассчитали, что для охлаждения в летний зной небольшого канадского посёлка из двухсот-трёхсот домов будет достаточно снега, который легко разместить на площади размером с детскую игровую площадку. Именно такие специальные зимние площадки для детей с горками и катком предлагают строить канадские учёные для того, чтобы запастись снегом.