Бетонная черепица BiSolar с «солнечными» возможностями

Британский производитель Roof Tiles Technolрgy Ltd презентовал новинку – фотоэлектрическую систему в виде черепицы, весьма смахивающей на стандартную бетонную. Технологию BiSolar, по утверждению разработчиков, можно успешно использовать как в процессе строительства нового здания, так и при замене старой крыши на новую.

Проект солнечной черепицы предполагает нанесение монокристаллических фотоэлементов с диэлектрическим слоем на обратную сторону ячейки (PERC). Фактически, это бетонная плитка с приклеенной к ней стеклянной панелью, оснащённой фотоэлектрическими элементами. Панели обладают хорошим КПД - на уровне 17,5%. Мощность на выходе составляет порядка 18 Ватт. Это означает, что квадратный метр солнечной черепичной крыши способен обеспечить мощность в 175 Ватт.

В Roof Tiles Technology Ltd обещают предоставить 25-летнюю гарантию на свою новинку. Кроме того, основатель компании Антонио Ланцони утверждает, что все инновационные технологии, заложенные в основу производства новых солнечных панелей, получили международные патенты.