Создана биогидридная батарея

В Технологическом институте Карлсруэ (KIT) разработана уникальная система - биогидридная батарея, включающая нанокомпозитный материал и бактерии. Бактерии Shewanella oneidensis продуцируют электроны, а нанокомпозит выступает средой обитания и проводником электрического тока.

Учёные KIT опубликовали информацию о своём изобретении в авторитетном издании ACS Аpplied Materials & Interfaces. В статье рассказывается, что Shewanella oneidensis – это экзоэлектрогенные анаэробные бактерии, которые могут жить в безвоздушной среде. Эти микроорганизмы способны выделять электроны с последующим их выводом за пределы клетки.

Стоит отметить, что микробные топливные элементы – не новинка. Такая идея давно уже разрабатывается исследователями разных стран. Трудность использования бактерий в аккумуляторах заключается в том, чтобы обнаружить одинаково оптимальную среду как для бактерий и электродов, так и для их взаимодействия. До последнего времени учёные предлагали материалы-заполнители, которые имели низкий уровень электропроводимости.