Проект воздушного змея-ветряка закрывается

Специалисты компании Alphabet объявили о том, что проект энергетических воздушных змеев под названием Makani закрывается. Эксперимент признан неудачным.

Отметим, что змей-ветряк Makani создавался с 2013-го года в лабораторных условиях. Длительное время исследователи пытались сделать из него летающие ветряные турбины. Предполагалось, что они будут закреплены на плавучих буях. Такое решение казалось идеальным, поскольку отпадала необходимость создания дорогостоящих конструкций, привязанных ко дну океана.

Змей-ветряк Makani, по задумке создателей, должен был парить на трёхсотметровой высоте от уровня моря, будучи привязанным к стоящим на якоре плавучим буям. Такие необычные турбины генерировали бы энергию, а затем передавали по кабелю, которые сбрасывали бы её в сеть. Наибольшей эффективности исследователи собирались добиться в тех местах, где ветер самый сильный, однако глубина океана не давала установить стационарные ветряные турбины.

Проект Makani вызвал скепсис европейских чиновников, что привело к его сворачиванию. Впрочем, есть слухи, что технологией заинтересовались в Shell.