В Индии нашли замену кондиционеру

Индийские архитекторы взяли на вооружение древние технологии и разработали систему кондиционирования, получившую название «Улей». Таким образом они стремятся создать экологическую охлаждающую систему, не требующую электроэнергии.

Стоит сказать, что индийское лето – очень жаркое. Создавать с помощью кондиционеров комфортные условия в офисных помещениях, а тем более в производственных цехах, где оборудование добавляет тепла в окружающую среду - это существенно перегружать электрические сети.

В компании Deki Electronics решили найти выход из проблемной ситуации. Руководство фирмы обратилось в бюро Ant Studio из Нью-Дели. Специалисты этой компании позиционируют свою деятельность как особый вид работ, вмещающих в себя элементы архитектуры, дизайна с современными технологиями. Они разработали для Deki Electronics проект Beehive (в переводе «Улей»). Это конструкция, включающая большое количество пустых глиняных цилиндров пористой структуры. По ним течёт вода комнатной температуры, которая горячие потоки воздуха преображает в лёгкий приятный ветерок.