Турецкие инженеры разработали ветрогенератор, работающий от автомобилей

Небольшую придорожную вертикальную ветротурбину Enlil разработали турецкие инженеры. Инновационное генерирующее устройство функционирует благодаря автомобилям, которые проезжают мимо него.

Специалисты турецкой компании Deveci Tech осознали важность ветровой генерации как одной из ключевых составляющих общемировой «зелёной» энергетики. Они предложили свой способ получения энергии ветра, отличный от привычных. Традиционно ветряки устанавливают на берегу морей, океанов, а в последнее время и прямо в них. Компания Deveci Tech полностью отошла от этой практики, наглядно продемонстрировав, что «собирать» ветер можно не только в прибрежных зонах, но и возле дорог – прямо на улицах городов или вблизи автомобильных трасс.

Ветровая турбина ENLIL действует по своему прямому назначению, т.е. генерирует энергию, которую получает от проезжающих автомобилей. Вихри заставляют лопасти ветряка усиленно крутиться. Длинные лопасти генерирующего устройства и вертикальное расположение позволяет обеспечить максимально возможный захват воздушных потоков.