Инновационные солнечные батареи разработали специалисты Swift Solar

Новое поколение фотоэлектрических батарей разработано специалистами американской компании Swift Solar. Инновация стала результатом многолетней работы инженеров стартапа.

В основе разработки лежит использование особых перовскитных плёнок, способных повысить производительность преобразования энергии солнечных лучей до 37%. Этот показатель абсолютно недостижим для обычных тонкоплёночных или поликристаллических солнечных установок.

Основной элемент перовскитной плёнки – это гибрид на базе органически-неорганического материала с добавлением свинца и галогенида олова. Этот активный слой эффективно собирает свет и трансформирует его в энергию.

По словам основателя Swift Solar Сэма Стрэнкса и главного научного консультанта фирмы, перовскит даёт возможность по-новому взглянуть на потенциал солнечных панелей. Особенна важна стоимость перовскитных батарей. Они существенно дешевле кремниевых аналогов – практически вдвое, так как создаются смешиванием двух дешёвых солей металлов, которые к тому же легко обогащаемые.