В Британии внедряют новые меры поддержки домашней солнечной энергетики

С апреля следующего года в Великобритании внедряются новые меры поддержки домашней солнечной энергетики. Речь идёт о так называемом фиксированном «экспортного тарифа», в рамках которого вся полученная в домохозяйствах, но неиспользованная солнечная энергия имела гарантированную закупочную цену. Это позволяло уменьшить расходы на установку солнечных панелей для мелких пользователей. Отныне домохозяйства будут продавать неиспользованное электричество по новым правилам.

Изменения не будут касаться тех восьмисот тысяч домов, которые поставили себе фотоэлектрические панели до введения законодательных изменений. Отметим, что нынешняя тарифная схема trade-in была внедрена в Великобритании в 2010 году.

Фактически британское правительство собирается изменить механизм «экспортного тарифа», внедрив более рыночные методы закупки электричества для энергетических компаний. Последние смогут закупать избыточное солнечное электричество по свободным тарифам. Впрочем, обязать их это делать по новому закону невозможно.