Разработана солнечная батарея, способная посылать энергию в космос

В научном издании ScienceAlert опубликована статья, посвящённая изобретению группы учёных из Стэнфордского Университета (США) и Юго-Восточного Университета (Китай). Их исследование было посвящено фотоэлектрических панелям. Эти устройства прочно вошли в нашу жизнь и имеют широкое распространение, начиная от космических программ и заканчивая бытовыми предметами.

Как сумели доказать учёные, технологии получения энергии из солнечного света ещё есть куда совершенствоваться. Американо-китайская научная группа создала фотоэлектрическую панель новейшего типа, способную не просто превращать солнечное излучение в электроэнергию, но и сбрасывать излишек тепла назад - в космос.

Разработчики сообщают, что их устройство функционирует, используя принцип радиационного охлаждения, основанный на способности практически любого объекта излучать излишки тепла как инфракрасную энергию. Учёные утверждают, что их инновационные солнечные панели одновременно и генерируют энергию, и позволяют её существенно экономить.