Apple наращивает количество сделок по покупке земли под дата-центры

За последние два года в США компания Apple нарастила количество земельных участков в своей собственности, практически его утроив. Земля приобретается ИТ-гигантом под проекты строительства центров обработки данных. Кроме дата-центров, на указанных территориях откроются солнечные фермы.

Как показал годовой отчёт Apple, общая площадь земли, находящейся в собственности фирмы, составила 7376 акров. Это количество не включает административные здания и объекты розничной торговли. Отметим, что в 2011 году Apple имела 584 акров земли, в 2016 - 2583 акра, а в прошлом году уже 4928 акров.

В экспертных кругах отмечают, что закупка земли в таких масштабах, особенно в отдалённых районах Соединённых Штатах, свидетельствует о том, что компания планирует организовать испытательные полигоны, в том числе для тестирования беспилотных транспортных средств, работа над которыми ведётся специалистами ИТ-компании.

Серверные парки в ближайшее время появятся в штатах Северная Каролина, Айова, Невада. Указанные дата-центры предназначены для поддержки сервисов iMessage, Apple Music, App Store, iCloud.