В Швеции будут сохранять солнечную энергию в жидкости

Солнце – это неиссякаемый источник энергии для человечества, однако на современном этапе все солнечные системы обладают множеством недостатков, поскольку хранить полученную от небесного светила энергию хранить долго и дёшево невозможно. Это накладывает определённые ограничения на развитие этого сегмента энергетики.

Исследователи разных стран ищут выход из сложившейся ситуации, и некоторым удаётся разработать достойные концепции. Так, в Швеции создали жидкость, которая получила название «гелиотермальное топливо». Она может сберегаться даже в обычной бутылке и удержит энергию несколько лет. Работа над проектом велась совместно с учёными Массачусетского технологического института.

Соавтор разработки Джеффри Гроссман назвал гелиотермальное топливо чем-то сродни перезаряжаемому аккумулятору. Тепло солнечного света наполняет жидкость, а потом расходуется в нужное время.

Топливо представляет собой синтетическую молекулу норборнадиена, которая включает углерод-водород и азот. Вещество находится в форме жидкости.