К 2050 году солнечная энергетика вырастет на 6500%

К середине нынешнего века солнечная энергетика нарастит свои мощности на 6500%. Такой прогноз дают эксперты рынка. На протяжении ближайших тридцати лет на планете появится 19 тысяч гигаватт солнечных мощностей. Кроме того, не менее половины всей мировой потребности в электричестве будет удовлетворяться с помощью экологически чистых источников – солнца и ветра.

В ежегодном профильном издании Energy Transition Outlook вышла статья, в которой отмечается повышение доступности солнечной энергии во многих государствах. Пока что на долю солнечной энергетики приходится не более 1% производимого в мире электричества. Это немного, однако если сравнить этот показатель с показателями десятилетней давности, когда доля солнечного электричества скорее смахивала на мизерную статистическую погрешность, то можно понять, какой прорыв совершило человечество.

Около 30% всех вновь устанавливаемых солнечных батарей разместятся на крышах зданий, фасадах и т.п. Это поможет решить проблему нехватки свободных территорий для размещения солнечных электростанций.