Измерение сопротивления изоляции

Испытания и замер сопротивления изоляции в электроустановках проводят перед сдачей объекта в эксплуатацию с соблюдением сроков, определяемых периодичностью испытаний, при текущем и капитальном ремонте оборудования, а также в обязательном порядке каждые три года. Если изолирующие свойства оболочки кабеля ухудшатся, могут возникнуть короткие замыкания, которые неизбежно приведут к возгоранию. Проведение своевременного контроля состояния проводов поможет избежать таких последствий. ООО «ЦентрЭнергоЭкспертизы» предоставляет полный спектр услуг по измерению сопротивления изоляции на сайте cenerg.ru.

Основным показателем состояния изоляции является ее сопротивление постоянному току. Измерение этого показателя входит в список испытаний электрооборудования и электроцепей. Временной промежуток между периодическими проверками оборудования определяют с учетом характеристик оборудования, условий его использования, а также опираясь на нормативные требования.

Периодичность проведения замеров сопротивления изоляции

В нормативно-технических документах обычно устанавливают такую периодичность проведения замеров:

  • один раз в полгода для передвижных и переносных установок;
  • раз в год для кабелей и проводов освещения в наружном оборудовании, особо опасных помещениях и подъемных кранах;
  • раз в три года для другого оборудования.

Проведение работ

Согласно информации, размещенной на сайте cenerg.ru, работа проводится в несколько этапов. Сначала проводят визуальный осмотр кабельный линий и проводки. Обследованию подлежат и места соединения жил с оборудованием, распределительные коробки и другие важные места. Затем проводится подготовка системы – кабели и провода отключают от оборудования, а с осветительного оборудования снимают все лампы. Также необходимо отключить питание кабелей и проводов, которые будут подвержены проверке.

Последний этап – проведение измерений с использованием специального оборудования и соблюдением установленных правил. После проведения замеров составляется протокол соответствующего образца.