Особенности ремонта полотенцесушителя и душевой кабины

Комфортность проживания в доме во многом зависит от качества установленного сантехнического оборудования. Даже самые надежные и высококачественные установки в процессе эксплуатации могут выходить из строя. Приобретение новых приборов приводит к большим финансовым расходам. Поэтому услуги по выполнению ремонтных работ пользуются большой популярностью среди владельцев частной недвижимости.

Особенности выполнения ремонта душевых кабин

Современные модели душевых кабин представляют собой сложные сантехнические установки. Они обладают различными опциями, превращающими гигиенические процедуры в настоящее наслаждение. Ремонт душевой кабины должен проводить только профессиональный мастер, так как реконструкция сантехнических узлов требует наличия определенных знаний и навыков работы. Чаще всего выход из строя душевой кабины связан с такими нюансами:

  • длительный срок использования конструкции;
  • неправильное выполнение первоначального монтажа сантехнической системы;
  • несоблюдение правил эксплуатации оборудования;
  • износ отдельных деталей.

При восстановлении функциональности душевой кабины может производиться замена поддона или стеклянных стенок. С помощью современных технологий быстро устраняются трещины и сколы, появляющиеся на поверхности материала. Стоимость ремонта зависит от качества использованных изделий, а также установленных сроков на проведения работы.

Восстановление функциональности полотенцесушителя

Классическим атрибутом любой ванной комнаты считается полотенцесушитель. Это очень удобный и функциональный прибор, который позволяет удалять лишнюю влагу с текстильных изделий, а также поддерживать комфортную температуру в помещении. При установке такого оборудования исключается появления плесени и грибков на поверхности стен и потолков комнаты для выполнения гигиенических процедур. Ремонт полотенцесушителя необходимо проводить при нарушении его работы. Такая ситуация обычно случается при длительной эксплуатации прибора. Наиболее популярными неисправностями считаются:


  • недостаточное нагревание элементов полотенцесушителя;
  • утечка масла или другой специальной жидкости;
  • пропускание электрического тока;
  • неравномерное распределение тепла по перекладинам оборудования.

Иногда для восстановления функциональности полотенцесушителя достаточно провести его очистку от ржавчины или грязи, препятствующей циркуляции технологической смеси.