В Израиле появится 2,5 тысячи новых станций для зарядки электрокаров

Свыше 6,8 миллиона долларов (25 миллионов шекелей) планируют направить власти Израиля на масштабное строительство, в ходе которого будет создана общенациональная сеть зарядных станций, предназначенных для экологического транспорта – автомобилей на электрической тяге. Уже через месяц состоятся четыре тендера на определение подрядчиков по установке 2 560 зарядных станций на территории всей страны.

Как рассказал израильский министр энергетики, две с половиной тысячи станций будут находиться в городах. Ещё шестьдесят разместят вдоль междугородних дорог. Эти станции будут скоростными. От половины до 75% всех затрат на строительство зарядок возьмёт на себя государство.

Станции быстрой зарядки дадут возможность пополнять 60-80% запаса аккумулятора всего за полчаса. Будут и более медленные зарядки, которые сделают это за восемь часов. Они смогут одновременно заряжать два электромобиля.

Контракты на строительство зарядных станций будут подписаны в начале следующего года. Проект предполагается реализовать на протяжении двух-трёх лет.