В 2020 году Facebook станет зелёным

Полностью «зелёной» может стать популярная социальная сеть Facebook уже через полтора года. Представители компании рассказали, что уже сейчас её дата-центры снизили эмиссию парниковых газов на 75%, так что осталось совсем немного и к 2020-му году Facebook будет использовать исключительно возобновляемые источники энергии.

Официальный релиз компании, посвящённый этой теме, гласит: такой шаг связан со стремлением внести свой вклад в дело противостояния всей ответственной мировой общественности глобальным изменениям климата.

Первая покупка «Фэйсбуком» альтернативной энергии (ветровой) состоялась пять лет назад. Тогда в 2013 года компания заключила ряд договоров, согласно которых было закуплено свыше трёх гигаватт альтернативной энергии. Уже к 2015-му году Facebook стал использовать до половины всей потребляемой энергии исключительно из «чистых» источников.

Отметим, что социальная сеть – далеко не единственная из известных компаний, которые включились в борьбу за экологию. К примеру, концерн Samsung обязался к 2020-му году полностью перевести свои производственные площадки на разных континентах на возобновляемую энергию.