Благодаря бумажным биобатареям можно будет получать энергию

Батареи нужны не только для того, чтобы хранить энергию, получаемую из возобновляемых источников, или питать электрокары. Многие аккумуляторы могут применяться в самых разнообразных сферах жизни. Инновации и изобретения учёных ещё больше расширяют ареал применения батарей.

В рамках конференции химического общества США учёные Университета штата Нью-Йорк презентовали свою разработку, которая шокировала даже видавших виды экспертов. Речь идёт о бумажной батарее, питающейся энергией, вырабатываемой в результате жизнедеятельности бактерий.

Химик Сеохен Чой рассказывает, что у бумаги как у материала есть несомненное преимущество в отношении использования её для биосенсоров. Недорогая, гибкая, одноразового применения бумага, кроме прочего, имеет большую площадь поверхности. Современные коммерческие батареи дороги, и внедрить их в бумажную подложку невозможно. На помощь может прийти бумага, созданная на основе биобатарей. Такие одноразовые бумажные биосенсоры могут выявлять загрязнители окружающей среды, а также делать многое другое.