Материал нового поколения в деревянном домостроении

Дома из дерева, благодаря своим качественным показателям всегда будут востребованными на строительном рынке. Они гораздо экологичнее, светлее и теплее домов из другого строительного материала. Сегодня значительную часть в строительстве занимает сооружение домов из клееного бруса. Современная строительная отрасль на постоянной основе занимается внедрением новых разработок, которые повышают эксплуатационные показатели материала.

Качественные характеристики материала


Клееный брус - материал нового поколения, его используют в современных строительных технологиях. Производство клееного бруса основано на склеивании досок с последующим профилированием. Технологичный пиломатериал для производства инновационного строительного материала получают из древесины хвойных и лиственных пород, в том числе:

  • Кедра;
  • Ели;
  • Сосны;
  • Лиственницы;
  • Дуба.

Основные эксплуатационные требования предъявляются к лицевой ламели. На строительном рынке можно встретить различные виды клееного бруса, в том числе комбинированные виды. По техническим характеристикам материал можно разделить на несколько видов. Основными квалификационными параметрами являются такие показатели, как линейные размеры, количество ламелей в брусе, внешний вид лицевой стороны, тип профилирования, вид профиля.

Особенность строений из клееного бруса


При строительстве дома из бруса в основном используют готовые домокомплекты из клееного бруса. В состав комплекта входят брусья необходимой длины, с подготовленными посадочными чашами и отверстиями. Укомплектованный материал промаркирован, также он прошёл обработку специальными антисептическими средствами.

Сегодня новинкой на строительном рынке является утепленный вариант клееного бруса. Этот инновационный материал увеличивает теплоизоляционные, звукоизоляционные свойства строения. Также повышают устойчивость к внешним воздействиям, при этом исключает продувание и затекание воды.

Соблюдение технологического процесса при возведении дома из клееного бруса позволяет ему служить не одному поколению. При должном уходе и своевременной обработке специальными средствами дом может сохранить свою натуральность, эстетичность, прочность продолжительное время. Его монтаж не является сложным, выполнять строительные работы можно в любую погоду. Сооружать дом из данного строительного материала легко и быстро.

Источник: http://msk.russhouse.ru/projects/doma_iz_kleenogo_brusa