Современные системы воздухораспределения: текстильные воздуховоды

Текстильные воздуховоды называют современным и очень эффективным способом распределения с требуемой скоростью больших объёмов воздуха. Это оборудование с успехом применяется даже в таких сложных помещениях, как помещения центров обработки данных.

Текстильные воздуховоды и воздухораспределители имеют множество преимуществ и характеристик, выгодно отличающих их от более традиционных систем. К примеру, они предоставляют потребителям возможность дифференцировать воздушные потоки. Воздух распределяется исключительно через отверстия в виде перфорации и микроперфорации, а также регулируемые отверстия (так называемые карманы, сопла). Всё это даёт возможность точно рассчитать объёмы распределяющегося через каждый метр системы воздуха.

Не менее важным плюсом текстильных воздуховодов является экономическая целесообразность их применения. Эти системы не просто охлаждают всё помещения, а могут концентрировать потоки воздуха в нужных зонах, например, охладить работающее промышленное оборудование, не затрачивая лишней энергии там, где это не нужно.