Мини-электростанция компании Emrgy

Ошибочное представление сложилось у обывателей о гидроэнергетике. Многие считают, что это широкие реки и бурлящие водопады, стекающие в огромные роторы генераторов. Между тем, современные технологии позволяют генерировать энергию даже на медлительном небольшом канале. Именно такую разработку презентовали специалисты компании Emrgy.

Генеральный директор Emrgy Эмили Моррис рассказывает, что изобретение специалистов её компании заключается в создании автономного гидромодуля быстрого подключения, способного производить электричество даже из медленных водных потоков. Модуль производит порядка десяти киловатт электроэнергии, однако общую производительность системы легко увеличить: достаточно добавить больше модулей.

Установленная система от Emrgy оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и местную водную популяцию. Модули производятся из инертных материалов, не разрушающихся со временем и не загрязняющих водные объекты. Конструкция не нуждается в дополнительных сооружениях. Благодаря этому, существенно сокращаются расходы на строительство. Нет и особых проблем с монтажом.

Миниатюрная гидроэлектростанция Emrgy может похвастаться инновационной конструкцией, обеспечивающей стабильность и ускоряющей водный поток на 200 и более процентов. Турбинные лопасти двойного типа дополняют друг друга, получая даже в малопроточном водоёме до 70% энергии.

По словам Эмили Моррис, разработка полностью автономна, генерирует энергию из водных потоков любых направлений. Ключевым компонентом инновационной системы является почти не подверженный трению магнитный редуктор, передающий вращательное движение к генератору от турбин, причём намного лучше, чем механический. Перегрузка генератора при этом практически не исключена.