Самая большая в мире ветряная турбина устанавливается компанией General Electric

Самую крупную в мире ветряную турбину собирается запустить в эксплуатацию известная компания General Electric. На сегодняшний день представители корпорации сообщают о старте испытаний Haliade-X – самой крупной ветряной турбины в мире. Тестирование гиганта ведётся в Великобритании, на площадках GE, расположенных в Блит.

Ранее стало известно о подписании пятилетнего контракта между отделом возобновляемой энергетики компании General Electric и центром OREC – передовой технологической инновационно-исследовательской структурой, финансовую поддержку которой оказывает правительство Великобритании. OREC давно уже работает над освоением на шельфе альтернативных источников энергии. Контракт предполагает испытания ветряной турбины мощностью в двенадцать мегаватт.

Как рассказал генеральный директор и президент GE Offshore Wind Джон Лавелл (John Lavelle), подписанное соглашение даст возможность в кратчайшие сроки доказать эффективность эксплуатации Haliade-X, организовав его работу как в контролируемых, так и экстремальных условиях.

Что касается заинтересованности британских властей в реализации масштабного ветряного проекта, то они собираются активно наращивать мощности офшорной ветряной энергии, планируя к 2030-му году генерировать порядка тридцати гигаватт. На сегодня возможности этого вида энергетики в Британии значительно скромнее – более чем в пять раз.

Клэр Перри, возглавляющий министерство энергетики Великобритании, назвал заключение контракта между GE и ОREC образцом современных исследовательских установок государства.

Напомним, что до появления на арене Haliade-X самыми большим ветряными турбинами считались устройства ветропарка MHI Vestas, расположенного также в Соединённом Королевстве. Они имеют мощность в девять мегаватт.