В чем разница между промышленным и бытовым осушителем воздуха?

В данной статье подробно рассматриваются осушители воздуха. Так же проводится сравнение между бытовым и промышленным осушителем.

Осушитель воздуха для бытовых нужд


Существует два вида осушителя:

  • Промышленный;
  • Бытовой.

Рассмотрим, что же такое бытовой осушитель.

Это устройство позволяет прогреть или охладить воздух в помещении. Для ванной комнаты, подвала и небольшого бассейна используется бытовой осушитель. Более подробно с характеристиками осушителей ознакомиться можно тут.

Принцип работы устройства


Воздух с комнаты попадёт в осушитель за счёт вентилятора. После этого он взаимодействует с теплообменником. Воздух начинает охлаждаться, а имеющиеся в нем пары воздуха начинают конденсировать. Конденсат попадёт в специальную ёмкость. Накопившуюся в ней воду обычно убирают. Затем воздух попадает в конденсат и нагревается до температуры на 6 °С выше, чем температура воздуха находящегося в комнате. Имеющиеся на устройстве датчики позволяют ему работать в автоматическом режиме.

Этот прибор позволяет поддерживать в помещении оптимальный микроклимат для человека. Таким образом, он используется в основном в быту, но на производстве его используют.

Промышленный осушитель


Этот агрегат применяется в строительной и промышленной сфере. У него немного другие задачи. Он является неотъемлемой часть строительной инфраструктуры. Он так же убирает из сжатого воздуха пары воды. Сжатый воздух после прохождения через промышленное устройство попадает в компрессор. О таких аппаратах читайте детальнее здесь.

Принцип работы промышленного осушителя?


Теплообменник играет главную роль в этом устройстве. Воздух, попадая в устройство, начинает охлаждаться и начинает образоваться конденсат. Принцип работы устройства во многом похож на принцип работы рефрижераторного устройства. Конденсат в виде влаги по дренажной трубке попадает в специальную ёмкость. На некоторых предприятиях отвод влаги организован прямо в канализацию. Однако не на каждом предприятии имеется такая возможность. После прохождения первого теплообменника воздух попадает во второй теплообменник. В нем воздух начинает нагреваться. Таким образом, устройство создаёт оптимальную среду для пневматической системы. Существует два типа промышленного устройства. Устройство, работающее по рефрижераторному принципу, пользуется большим спросом. Ко второму типу промышленного устройства относиться абсорбирующий агрегат. Такое устройство редко где используется.