В Казахстане построили энергоэффективный коттеджный посёлок

В пригороде столицы Казахстана - Астане строится первый в стране энергоэффективный посёлок под названием Solar City. Он расположен в экологически чистой местности. Проект реализуется местной компанией Virgin Energy Management в сотрудничестве с Ruukki Construction - одним из лидеров в производстве металлических изделий и металлоконструкций, применяемых в строительстве.

Для строительной индустрии Казахстана энергоэффективные решения стали настоящим трендом. Коттеджному населённому пункту Solar City предстоит стать первой ласточкой более масштабных проектов в сфере устойчивого строительства в республике. В рамках Solar City будет построен посёлок, состоящий из 360-ти таунхаусов с замкнутой экосистемой. Площадь каждого строения – 1,2 тысячи квадратных метров. При строительстве предполагается использовать передовые энергоэффективные технологии, в том числе, установить на крышах и фасадах коттеджей солнечные батареи. Стоит отметить, что используется очень популярное в современном строительстве решение: крыши зданий плавно переходят в их фасад.

Участие в проекте компании Ruukki было ограничено поставками фальцевой кровли и водосточной системы. Кровельные элементы произведены из оцинкованной стали с особым «зелёным» полимерным покрытием. Материал, благодаря покрытию, становится особо прочным и обладает повышенной стойкостью к ультрафиолетовым лучам. Он идеально подходит для достаточно сложных погодных условий Казахстана с его резко континентальным климатом - с холодной зимой и жарким летом.

Облик фасадов зданий формируется с помощью стали, соответствующей самым высоким международным стандартам. В ООО «Руукки Рус» отмечают значимость казахстанского рынка для компании и сообщают о планах в ближайшее время приступить ко второй очереди коттеджей Solar City.