Как сохранить тепло?

Самые высокие коммунальные тарифы связаны с отоплением. Поэтому план экономии, в первую очередь, включает в себя уменьшение потери тепла, а во вторую – повышение эффективности системы обогрева. Для этого существует масса способов, не требующих сложной и трудоемкой работы. Некоторые из них можно найти на Металл Плейс. Например, специалисты советуют применять алюминиевую фольгу для отражения излучения от радиатора внутрь комнаты.

Быстро и недорого

Чтобы сохранить тепло, сделайте облицовку внешних стен пенопластом. Это нарушает эстетику общего вида здания, но зато снижает утечку почти в 2 раза. На окнах нелишним будет зафиксировать прозрачную пленку из полиэтилена так, чтобы между ней и внутренним стеклом был 20-миллимитровый зазор. Однако если на эту сторону попадают прямые солнечные лучи, то процедуру делать бессмысленно.

Если ваши окна неисправны, уплотните щели в рамах. Это можно сделать при помощи герметика, резиновых уплотнителей, малярных лент.

Повышаем отдачу

Во-первых, нужно убрать с батарей все декоративные элементы. Не надо закрывать их шторами и занавесками, «забивать» гипсокартоном или фанерой. Все это расходует нагретый воздух впустую. Кроме того, не следует забывать о шкафах, диванах и кроватях. Они должны находиться как можно дальше от очага.

Также может помочь металлургическая доска объявлений, где есть компании, выпускающие качественные радиаторы. Если у вас нет средств на замену, проведите чистку старого устройства. Грязь, которая накопилась внутри, замедляет циркуляцию воды. Поэтому летом необходимо установить в нижней части кран и до начала холодного сезона спустить несколько ведер жидкости.