Американцы разработали солнечные панели, имеющие вдвое большую эффективность

Развитие гелиоэнергетики происходит по всему миру стремительными темпами. К совершенствованию технологий получения солнечной энергии регулярно подключаются крупные компании, научные институты, известные инженеры. Недавно свои наработки в области развития солнечных панелей представили учёные, работающие в лаборатории при Массачусетском технологическом институте. Их инновационная разработка представляет собой особый термофотоэлектрический элемент. Он способен получать электричество не только из самого солнечного света, но и использовать в этих целях солнечное тепло. Результатом стало появление системы, которая даёт возможность получить электроэнергии в два раза больше, чем стандартные фотоэлектрические панели.

О результатах первого испытания термофотоэлектрических элементов рассказал авторитетный источник – научный журнал Nature Energy. Генерирующее устройство, которое получило сокращённое название STPV (что расшифровывается как солнечный термофотоэлектрический преобразователь), имеет специальный покрывающий слой. Благодаря его наличию, термофотоэлектрический элемент поглощает тепло, отражая свет на традиционный фотоэлемент, который затем преобразует его в электричество. В процессе отражения свет калибруется особым образом – длина его волны оптимально сочетается с фотоэлементом, что дополнительно увеличивает эффективность работы всей системы.

Внедрение промежуточного процесса в процесс получения энергии из солнечного излучения позволило американским учёным в 2 раза увеличить генерацию электричества. Если учесть, что солнечные электростанции не испытывают недостатка в выделении тепла, эту энергию очень рационально использовать на благо людей, преобразовав в электричество. Сейчас исследователи завершили первые тестирования своей инновационной технологии и собираются перейти к дальнейшим этапам разработки.

Между тем, всё большее число стран всячески стимулирует переход к альтернативным источникам энергии. Так, во Франции приняли закон, согласно которого застройщики вновь построенных зданий обязаны монтировать на крышах зданий солнечные элементы. По мнению законодателей, такое решение повысит эффективность строений и позволит стране более активно использовать «зелёные» энергетические источники. Французы таким образом пытаются догнать Германию - признанного европейского лидера в сфере применения «чистой» энергетики.