Использование оцинкованного листового металла в строительстве – основные преимущества и сферы применения

При выборе материала для изготовления строительных конструкций важно найти баланс между себестоимостью и надёжностью. Там, где строительная доска не может обеспечить достаточную прочность или принять нужную форму, на помощь приходит металлический прокат.

Листы из сплавов черных и цветных металлов отличаются гибкостью, прочностью и простотой монтажа. Но в чистом виде такой материал подвержен естественному окислению под действием влаги, приводящему к потемнению одних металлов (например, алюминия) из-за образования окисной плёнки и коррозийному разрушению других (прежде всего – сплавов железа).

Примеси в составе стальных сплавов обладают разной степенью устойчивости к коррозии, но полной защиты от внешних химических воздействий не дают ни одни их них. Для решения проблемы была разработана технология оцинковки металлических пластин. После горячего проката и закалки стали, лист помещают в электролитический раствор с высоким содержанием цинка (продукт Ц0-Ц2 по ГОСТу). Под действием гальванических сил на поверхности металла образуется цинковая плёнка. Когда толщина покрытия достигает нужной отметки, лист подвергают дополнительной химической обработке и просушивают. Полученный таким образом продукт практически не подвержен коррозии.

Преимущества оцинковки перед обычным металлопрокатом


Сложный процесс производства оцинкованных листов приводит к заметному удорожанию строительных конструкций с его использованием.

Однако высокая цена является, пожалуй, единственным недостатком данного материала. Исключительные физические и химические свойства оцинкованной пластины сделали её лидером на рынке листового проката, обойдя профнастил и классические изделия из чёрного металла. Основные преимущества оцинковки:

  • Богатый ассортимент здесь. Существуют пластины с двух и трёхкомпонентным покрытием, содержащим алюминий, кремний и цинк, а также классические цинковые листы. Каждая разновидность отличается индивидуальными показателями надёжности и относится к определённому ценовому сегменту. Так, если листы предполагается использовать для отделки крыши, и вы не живёте в тропиках, где ежедневно идут ливневые дожди, то однокомпонентное покрытие удовлетворит техническим требованиям и значительно сэкономит бюджет.
  • Универсальность. В продаже доступны листы шириной от 700 до 2500 мм и толщиной от 0.3 мм до одного сантиметра. Также можно приобрести профилированный материал или заказать резку по вашим чертежам. Оцинкованные пластины легко подвергаются гибке, шлифовке и опиливанию, практически не деформируясь в процессе, что позволяет создавать из них изделия необычной формы, например, металлическую посуду.
  • Экологическая безопасность. Используемые в производстве примеси безопасны для здоровья, а отходы не загрязняют окружающую среду. Это позволяет использовать оцинкованные конструкции в сооружениях, находящихся в постоянном контакте с людьми и животными, например, при строительстве детских площадок.
  • Гарантийная поддержка от большинства производителей. Если при монтаже оцинкованных листьев осыпается покрытие, или уже через пару месяцев после сборки конструкции металл начинает ржаветь, темнеть или покрываться плесневым грибком, вы имеете право обратиться к продавцу за возвратом или обменом товара. Немногие строительные материалы обладают подобными гарантиями.

Сферы применения оцинкованного листового металла


Из-за высоких технических характеристик и большого объёма предложений на рынке, оцинкованные листы применяются в самых различных сферах:

  • Профнастил. Классические оцинкованные листы, а также прокат с полимерным покрытием, выполняющим защитные и эстетические функции, используются при облицовке домов, вагонов-бытовок, укреплении деревянных сооружений. Текстурированное покрытие листовых материалов позволяют создавать необычные дизайнерские композиции, не прибегая к дополнительной покраске сооружения.
  • Фальцевая кровля. Металлическая отделка крыши позволяет повысить надёжность конструкции, однако отверстия в листовом материале, возникающие в процессе монтажа снижают влагостойкость. Решением проблемы является фальцевая кровля – листы из оцинкованной стали необычной формы, имеющие специальные замки для соединения деталей без сверления.
  • Водопровод и канализация. Из оцинковки изготавливают водопроводные трубы. По влагозащитным свойствам они не уступают пластику, но отличаются большей прочностью и стоят не намного дороже.
  • Монтажный профиль. Водостойкость является главным, но не единственным преимуществом материала. Сплавы, подвергаемые гальваническому покрытию, сами по себе отличаются высокой прочностью. Поэтому из них изготавливают крепёжную фурнитуру и монтажный профиль.
  • Корпуса. Гибкость и простота обработки делают оцинкованные листы популярным материалом среди производителей бытовой техники. Корпуса, изготовленные из этого материала, отличаются низкой себестоимость и продлевают срок службы технических устройств.
  • Обшивка морских и воздушных судов. Отделка самых различных транспортных: от рыбацких баркасов и грузовых танкеров до гражданских вертолётов и пассажирских Боингов производится листовым металлом с антикоррозийным покрытием. Тонкий прокат сплавов лёгких металлов позволяет укрепить конструкцию, почти не утяжелив её, а гибкость делает возможным создание моделей с идеальными аэродинамическими свойствами.
  • Индустрия развлечений, производство посуды, автозапчастей и множество других – возможности применения данного материала практически безграничны!

Поэтому при возведении металлических конструкций следует обратить внимание на оцинкованный металлопрокат, зарекомендовавший себя как универсальное решение во всех сферах строительства и ремонта.