Наращивание энергоэффективности в России обсудили на семинаре

В конце марта в Москве на площадке франко-российской ТПП состоялся семинар, посвящённый сокращению энергопотребления и выбросам загрязняющих веществ. Мероприятие было организовано компаниями Phosphoris, Eiffage CLEMESSY и EcoLife System. На семинаре представили ряд проектов, предусматривающих полный цикл реализации с использованием экологических решений и ВИЭ.

Отметим, что Всемирный Банк несколько лет назад опубликовал отчёт, в котором отметил высокий потенциал нашей страны в отношении роста энергоэффективности не менее чем на 45%. Отдельно специалисты ВБ остановились на таких приоритетных областях, как жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и промышленность. Что касается потенциала для наращивания ВИЭ, то он, по оценкам зарубежных исследователей, составляет 11%.

Одним из проблемных моментов на пути к увеличению доли возобновляемых источников является законодательное регулирование, которое несёт определённые лимиты по целевым показателям, утверждённым в некоторых нормативно-правовых актах. В России стимулируют развитие возобновляемой энергетики, однако это происходит не столь интенсивно, как в других развитых государствах. Логически это объяснимо, так как экономическая целесообразность развития ВИЭ просчитывается исключительно в отдалённых регионах.

Именно поэтому на семинаре особым вниманием пользовался проект фирмы EcoLife Systеm и Eiffage CLEMESSY, направленный на обеспечение энергией отдаленных регионов. Инновационная разработка компании представляет собой гибридную энергетическую установку. Главным достоинством проекта является простота применения и мобильность. На удобном основании установлены энергосберегающий блок и солнечные панели. Данный модуль легко транспортировать даже в труднодоступные места.