Цветной металлопрокат: виды, применение

Цветной металлопрокат представляет собой, по существу, абсолютно любое изделие, которое выпускается для реализации, посредством метода прокатки. Если говорить конкретно о том, какие могут быть изделия подобного вида, то стоит отметить следующее: это все изделия, которые изготавливаются из цветных металлов при применении высоких температур в процессе прокатки.

К таким изделиям можно отнести разнообразные формы профессионального настила, который может с успехом применяться в различных сферах нашей жизни. Также сюда относят швеллера, которые изготавливаются только из цветных металлов и поэтому имеют довольно высокую стоимость, которая обуславливается ценой драгоценного металла. Замыкают этот ряд всевозможные балки, которые в большом количестве производятся цветной промышленностью.

Сферы применения цветного металлопроката


Справедливости ради, стоит отметить, что на данный момент существует достаточно большое количество сфер, в которых может применяться цветной металл. Связано это обстоятельство с тем, что человеческая жизнь никогда не стоит на месте. Разные сферы производства, научные сферы получают достаточно большое развитие. В результате, мы оказываемся в центре массового применения цветного металлопроката, который при современных темпах роста общественного производства, не может быть не востребован в той или иной сфере.

Существуют несколько сфер, в которых применение металлопроката всегда отличалось достаточно большой интенсивностью. И связано это обстоятельство с тем, что в данных сферах требуется максимальная прочность, которую могут обеспечить только цветные металлы, которые производятся в процессе обработки при высоких температурах, и могут выдерживать значительные нагрузки. К таким сферам применения следует отнести:

  • космонавтику, в которой основной упор делается на прочность и долговечность изделий;
  • помимо этого, речь может идти о сельском хозяйстве, которому необходимы качественные материалы, из которых изготавливаются качественные приборы и изделия;
  • цветной металлопрокат применяется также при производстве бытовой техники.

Виды цветного металлопроката


Все методы производства цветного металлопроката подразделяются на две основные группы. Здесь речь идёт о холоднокатаном производстве, а также о производстве горячекатаного листа. Это производство требует соблюдения определенных температур.