Саудовская Аравия построит солнечную электростанцию за 200 миллиардов долларов

Самую большую солнечную электростанцию в мире планируют построить власти Саудовской Аравии. Энергообъект мощностью в двести гигаватт обойдётся в двести миллиардов долларов. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с японской корпорацией SoftBank Group Corp.

Скорее всего, уже в нынешнем году начнётся реализация проекта. На первом этапе на него будет выделен один миллиард долларов. Завершить строительство солнечной электростанции и вывести её на полную проектную генерирующую мощность планируется к 2030 году.

По словам главы SoftBank Group Corp. Масаеси Сон, его компания принимает участие в «самом солнечном проекте в истории». Соглашение о строительстве между японской корпорацией подписано в конце марта в Нью-Йорке. От Саудовской Аравии подпись под документом поставил наследный принц Мухаммед бен Сальман.

Стоимость первой очереди солнечной электростанции – пять миллиардов долларов. Мощность генерирующего объекта к 2019 году будет составлять 7,2 гигаватта. Строительство начнётся уже в нынешнем году.

Из деталей проекта известно, что солнечные панели будут закуплены у фирм-производителей с наиболее низкими ценами. Сначала фотоэлектрические установки предполагается импортировать, однако через два-три года в Саудовской Аравии собираются наладить собственное производство.

Власти Саудовской Аравии не разглашают конкретных деталей по этапам финансирования проекта. Известно только, что средства, получаемые от электрогенерации на начальных стадиях, будут инвестироваться для претворения в жизнь последующих этапов. Благодаря введению в эксплуатацию самой большой солнечной электростанции в мире значительно увеличит совокупную генерацию станций государства, что позволит вывести солнечную энергетику страны на первое место.