Трендовая энергоэффективность

Энергоэффективность зданий давно уже стала важным направлением деятельности даже на государственном уровне. Особенно много внимания уделяется жилым помещениям и мерам, направляемым на повышение их энергоэффективности. Самым частым шагом в этом направлении в различных странах является ужесточение соответствующих нормативов, требований, законодательства, регулирующих сферу жилищного строительства.

К примеру, в начале весны в Республике Беларусь разработали проект обновлённого технического регламента, посвящённого нормативам в области энергоэффективности зданий. В правительстве утверждают, что документ совершит настоящую революцию в сфере энергоэффективности. А швейцарские власти недавно серьёзно ужесточили у себя общеевропейские требования к строительным изделиям в отношении энергосбережения. В Российской Федерации собираются доработать действующий Свод правил по тепловой защите зданий.

Проблема энергосбережения затронула не только государственный уровень. На более низком уровне – уровне населения также отмечается повышение контроля за расходованием энергии. Около половины всех россиян, по информации ВЦИОМ, стремятся экономить на энергопотреблении, к примеру с помощью подбора энергоэффективных строительных материалов, используемых при возведении или ремонте жилья.

Немало внимания потребители уделяют инновационным разработкам в сфере оконных систем. И это правильно. Через окна теряется огромное количество тепла. В худшем варианте потери могут составлять до половины всей тепловой энергии. Этот уязвимый элемент фасада здания нуждается в высокоэффективных решениях в области энергосбережения. Производители оконных конструкций активно работают над созданием особых решений, которых становится всё больше.