В Египте строится «солнечный» хаб под названием Benban Solar Park

Африканская пустыня Сахара, без сомнений, может быть отнесена к наиболее подходящим местам для генерации солнечной энергии. Длительное время колоссальный потенциал данной территории практически не использовался. Теперь в правительстве Египта принято решение реализовать самый крупный в мире «солнечный» проект, в рамках которого будет построен массив фотоэлектрических панелей в хабе из электростанций. «Солнечный» хаб получит название Benban Solar Park.

В будущий парк будет включено 29 проектов, на которые будет потрачено в общей сумме около 1,8 миллиарда долларов. Финансирование позволит получить огромное количество солнечной энергии. На сегодня объекты уже способны выработать порядка полутора гигаватт энергии.

Компания EETC - поставщик энергии в Египте, заключил с парком Benban Solar Park контракт на приобретение генерируемой электроэнергии по цене в 7,8 цента за один киловатт-час.

В дальнейшем солнечный парк будет давать около двух гигаватт возобновляемой энергии. Это произойдёт ориентировочно к середине следующего года. Особая технология, при которой происходит централизация всей электросетевой инфраструктуры, а именно силовых подстанций и силовых линий, даёт возможность равномерно распределить расходы на приобретение необходимого оборудование, которое, отметим, стоит очень дорого. В результате стоимость электроэнергии также будет снижаться.

Гигантская солнечная электростанция строится с помощью комплексной модели финансирования, в которой задействованы как государственные деньги, так и частные инвестиции. Правительство Египта принимает участие в проекте, стремясь в перспективе снизить стоимость «чистой» энергии. К тому же, инвесторам проекта выделяются льготные кредиты от государства.