Монокристаллические солнечные панели значительно подешевели

Более чем на 37% упали в цене монокристаллические солнечные панели стандартного типа. Высокоэффективные фотоэлектрические батареи в прошлом году стали стоить 45 центов за ватт вместо 72-х. Как считают эксперты, на падение цены повлияли сразу несколько факторов. Среди них – очень высокий потребительский спрос в Соединённых Штатах и увеличение государственных инвестиций китайскими властями в производство монокристаллических солнечных панелей. Кроме того, не стоит забывать о значительном прогрессе и инновационных производственных технологиях.

Тенденцией последнего времени стало вытеснение с рынка поликристаллических панелей монокристаллическими устройствами. Последние имеют эффективность в среднем на 10% большую, хотя и дороже на 6%.

Главным отличием монокристаллических фотоэлектрических батарей выступает кремниевая структура, которая является основой одного из элементов панели. Очищенный кремний в монокристаллических панелях выращивается в цельный кристалл продолговатой формы, который позже режется тонкими пластинами с последующим формирование ячеек. В поликристаллической батарее кремний выплавляется в формы и режется на заготовки.

Напомним, что изобретение процесса производства монокристалла кремния относится к 1918 году. Первые солнечные панели именно поэтому были монокристаллическими. Гораздо позже, в 70-е годы прошлого столетия, инженер-разработчик Exxon, проводя новые исследования потенциала альтернативной солнечной энергии, выявил, что панели поликристаллического дизайна в производстве обходятся дешевле. Такие фотоэлектрические батареи получили очень быстрое распространение в промышленности, что обусловило создание соответствующей инфраструктуры. Новые тенденции требуют корректировки производственных мощностей.