Компания Renault создаст систему хранилища энергии на острове Порту-Санту

Специалисты компании Renault разработали уникальную систему хранения энергии на основе старых аккумуляторов. В ближайшее время она будет реализована на острове под названием Порту-Санту. Отметим, что вдохновителем работников Renault стал проект фирмы Tesla по строительству масштабных энергохранилищ. Французы решили выступить конкурентами компании Илона Маска в отношении электрификации обширных территорий и даже целых государств. Концерн Renault презентовал свой проект электрификации большого острова, причём с помощью исключительно «чистых» видов энергии.

Традиционно альтернативные источники энергии имеют проблему в виде непостоянной выработки важнейшего ресурса. Ветровая электростанция даёт много электричества в ветреные дни и практически не работает в безветренные дни. Фотоэлектрические панели в пик солнечной активности дают переизбыток мощности, а ночью бездействуют. Излишки энергии необходимо накапливать и использовать тогда, когда это необходимо. Именно этим решил заняться знаменитый французский автомобильный концерн.

Бытовые накопители энергии от Renault, которые будут установлены в Порту-Санту, являются «вторичным» оборудованием. Это старые аккумуляторы от электрических автомобилей. Хотя у таких бывших в употреблении накопителей характеристики немного хуже, чем у новых устройств, тем не менее их использование экономически оправданно. В результате проект Renault оказывается намного успешнее проектов своих конкурентов.

Параллельно с системами хранения энергии концерн Renault выделит жителям острова Порту-Санту два десятка электрических автомобилей: шесть Kangoo ZE и четырнадцать ZOE. Все они заряжаются с использованием специально созданной «умной» системы, причём только в то время, когда в сети имеется излишек «альтернативного» электричества.