Разработаны первые долговечные перовскитные фотоэлектрические элементы

В американской национальной лаборатории NREL (лаборатория возобновляемой энергии) впервые были разработаны перовскитные фотоэлементы, которые действительно долговечны. Разработчики уверяют, что даже после тысячи часов в нормальных условиях окружающей среды и при непрерывной работе эти солнечные батареи сохранят до 94% первоначальной производительности.

Напомним, что перовскит считается перспективным материалом в отношении его использования в производстве фотоэлектрических элементов. Однако есть существенная проблема, которая тормозит широкое распространение перовскитных солнечных панелей, а также является препятствием на пути к созданию массового, коммерчески выгодного продукта. Дело в том, что перовскит трудно назвать достаточно стабильным материалом. В результате фотоэлектрические компоненты на основе перовскита очень часто имеют повышенную чувствительность к влаге. В обычных рабочих условиях это обстоятельство грозит быстрой деградацией и разрушением солнечной панели.

Учёные из NREL сумели найти способ борьбы с нестабильностью перовскита. Как они рассказывают, первым шагом в направлении решения указанной проблемы стало создание особой высокоэффективной не инкапсулированной перовскитной ячейки. В итоге у исследователей получился продукт, который сохраняет 94% своей производительности даже после одной тысячи часов непрерывных тестирований в лабораторных условиях. Об испытаниях, проведенных в национальной лаборатории возобновляемой энергии, подробно рассказывалось в авторитетном научном издании Nаture Energy. Там отмечается, что тестирование велось в условиях обычного атмосферного воздуха при относительной влажности в 10-20%. Известно, что в рамках исследования были заменены привычные слои ячейки и выбраны альтернативные материалы.