Новые солнечные панели выпускает компания Panasonic

Новые солнечные панели, получившие название HIT KURO, презентовала известная японская корпорация Panasonic. Чёрные фотоэлектрические панели предназначены для домашнего использования. HIT KURO будут предлагаться преимущественно на европейском рынке. Конструктивно панель представляет собой слой фотоэлементов чёрного цвета в чёрном обрамлении. Японская разработка характеризуется высокой эффективностью - 19,4% при пиковой производительности в 325Вт.

Представители Panasonic утверждают, что их продукт имеет очень низкий процент отказов: из четырёх миллионов проданных в европейских странах солнечных панелей было возвращено всего 148 устройств по причине возникновения гарантийных случаев. Напомним, что японцы дают четвертьвековую гарантию как на само оборудование, так и на уровень производительности энергосистемы. Подобные гарантии дают далеко не все производители солнечных панелей.

Основная часть представленных на рынке фотоэлектрических установок через 25 лет эксплуатации способны сохранить не менее 80% своей первоначальной производительности. В компании Panasonic гарантируют, что их продукт за тот же период работы сохранит 90% производительности. Указанные 10% - это существенный объём электроэнергии.

На европейском рынке панели HIT KURO продаются в двух вариантах – на 320Вт и на 325Вт. Каждые пять ватт добавляют устройству 0,3% эффективности. Японские чёрные панели могут похвалиться уникальным температурным коэффициентом - лучшим среди аналогичных продуктов. Он равен 0.258% /°C. На практике это означает снижение общей эффективности пан на 0,258% на каждый градус повышения температуры после +25°C. Другие солнечные панели имеют этот коэффициент на уровне 0,4%.