Австралийцы запускают поезд на солнечных батареях

Австралия может похвалиться обилием солнца. Неудивительно, что именно здесь появилась идея использовать это природное благо как можно обширнее. В ближайшие дни на континенте появится первый электропоезд, который будет передвигаться на солнечной энергии.

Поезд на солнечных батареях запускает железнодорожная компания Bаyron Bay. Он будет перевозить пассажиров возле курорта с таким же названием. Общая протяжённость маршрута уникальной железнодорожной транспортной линии составит порядка трёх километров.

Особо примечательный факт, что вагон на солнечной энергии не будет новейшей высокотехнологичной разработкой, на которую ушли долгие годы исследований и миллионы долларов. По сути, это обычная старая электричка, бороздившая австралийскую колею много лет. Поезд был немного модифицирован усилиями специалистов железнодорожной компании Bаyron Bay. В этой работе им помогали инженеры стартап-компании ELMOFO. Последняя получила известность своими электрическими автомобилями.

Когда-то электропоезд на солнечных элементах был дизельным. После переоборудования один из двигателей электрички стал электрическим, вовнутрь поставили аккумуляторы. На крыше вагонов нового поезда установили фотоэлектрические панели. Как рассчитали инженеры, заряда батарей должно хватить не менее чем на один день поездок по заданному трёхкилометровому маршруту. Заряжать аккумуляторы будут как естественным образом – через фотоэлектрические элементы, так и на специальной станции по ночам, когда солнца нет.

Одновременно электропоезд сможет перевезти около сотни людей. Как обещают в железнодорожной компании Bаyron Bay, стоимость поездки не превысит трёх долларов. Проект стартует в начале следующего года.