Голландцы организовали подсветку дамбы без электричества

Уникальный проект был реализован в Нидерландах. Одним из его проявлений стала организация подсветки дамбы Афслёйтдейк без электричества.

Голландское правительство вот уже много лет декларирует свою приверженность к экологической нейтральности. В рамках этого стремления в Нидерландах объявили о старте реализации государственной программы Icoоn Afsluitdijk. Суть проекта – перевод всех дорог страны в энергетически независимые и нейтральные к окружающей природе. Icoоn Afsluitdijk – это не просто использование альтернативных источников энергии, но и очень необычные решения. К примеру, вместо стандартных фонарей нидерландские дороги будут освещаться при помощи светящихся водорослей. Одновременно на национальных дорогах будет организована добыча возобновляемой энергии.

Реализацию экологической инициативы голландцы начали с дамбы Афслёйтдейк. Её длина составляет около тридцати километров, а ширина — девяносто метров. Первый объект, который обрёл экологически чистую подсветку, был построен около ста лет назад - в начале прошлого века. Дамба Афслёйтдейк соединила Северную Голландию с Фрисландией, загородив залив Зёйлерзее, расположенный в Северном море. Сооружение по-прежнему является актуальным, поскольку здесь проложено большое оживлённое шоссе, по которому каждый день проезжают около двадцати тысяч автомобилей.

Перед специалистами архитектурной студии Roosegaarde была поставлена задача в первую очередь осветить шоссе на дамбе. Для этого инженеры предложили обработать сооружение светоотражающей краской и призмами, рассеивающими свет. В результате переправа светится в темноте от фар мимо проезжающих транспортных средств, так что она не нуждается в электричестве. Параллельно дамбу собираются освещать флуоресцентными водорослями.