Эффективное солнечное стекло придумали в США

Над созданием прозрачных фотоэлектрических элементов трудятся множество учёных во всём мире. Подобные системы позволят существенно расширить сферу применения солнечных панелей путём оснащения в перспективе такими стёклами всех окон.

Американская лаборатория NREL (Национальная лаборатория изучения возобновляемой энергии) презентовала рабочий прототип окна, который может выполнять функции солнечных панелей. Стекло в этой прозрачной конструкции создано на основе перовскита – материала, преобразующего солнечную энергию с эффективностью около 11,3%. Отметим, что для данной технологии это является самым высоким показателем.

Обыватель привык к тому, что солнечные панели – всегда тёмного цвета, как правило, различных оттенков черного или синего. Цельнокристаллические кремниевые солнечные панели - абсолютно чёрные. Наиболее распространёнными являются синие панели, производимые из поликристаллических фотоэлектрических элементов. В них кремний специально не обрабатывается, так что синие панели дешевле чёрных, однако не так производительны. Оба варианта солнечных устройств весьма далеки от прозрачности, так что преимущественно устанавливаются на крышах. Использовать их в качестве оконных стёкол не представляется возможным.

Учёный лаборатории NREL Ланс Вилер назвал новую разработку заведения отличным компромиссом между хорошей солнечной батареей и хорошим окном. Технология американских исследователей позволяет создать окно, которое при большом количестве солнечного света будет хорошей батареей, а при дефиците солнца – отличным окном. Все ранее разработанные солнечные окна были, преимущественно, статичны: они, в первую очередь, играют роль окон и только потом исполняют функцию солнечной панели.