Триста дней Коста-Рика прожила за счёт ВИЭ

О новом мировом рекорде в сфере использования возобновляемых источников энергии сообщает мировая пресса. Коста-Рика сумела прожить триста дней, питаясь исключительно чистой энергией. Маленькое островное государство имеет население в пять миллионов жителей. Отметим, что рекорды в ВИЭ страна ставит не впервые. Два года назад Коста-Рика просуществовала на ВИЭ 299 дней.

Самое большое количество электричества государство получает благодаря гидроэнергетике. Вода даёт около 78% получаемой чистой энергии. Десятую часть электричества Коста-Рика получает с помощью ветряных электростанций. Ещё 10% приходится на долю геотермальных источников.

Как заявляют в правительстве Коста-Рики, окончательно отказываться от ископаемого топлива они не планируют. Такими видами топлива страна будет восполнять дефицит энергии в те дни, когда возобновляемых источников ей будет не хватать. Кроме того, в домах жителей Коста-Рики для обогрева и приготовления еды преимущественно используется газ, а транспортные средства сплошь и рядом работают на бензине или на дизельном топливе. Впрочем, власти островной страны делают упор на переход к экологическому развитию экономики. Активное развитие электрических автомобилей, расширение их модельных рядов, повышение доступности для среднестатистического гражданина, со временем позволит жителям Коста-Рики отказаться от «грязных» автомобилей.

В планах правительства страны - со временем перевести на электричество домашние плиты, а также организовывать отопление в домах с помощью электрической энергии или геотермальных источников.

По словам руководителя отдела возобновляемой энергетики на Коста-Рике, у правительства есть чёткая уверенность, что никаких компромиссов в деле перехода на альтернативную энергетику и отказа от загрязняющих источников энергии, быть не может. Таким образом, государство продолжит эксперименты и со временем добьётся полного отказа от всех видов ископаемого топлива.