Новые гибкие солнечные батареи доказали свою эффективность

Норвежская компания Tarpon Solar представила на рынке солнечных батарей принципиально новые элементы в виде гибкого брезента. В структуру ткани интегрированы фотоэлектрические устройства. Подобный продукт, по словам разработчиков, будет пользоваться популярностью. «Солнечный» брезент можно использовать для затенения беседок в кафе или ресторане, в качестве навеса над бассейном, для организации всевозможных пространств - палаток, временных укрытий и т.д. Инновационный энергоэффективный материал может стать важной частью любого пассивного дома, делая его ещё более автономным.

Основное преимущество продукта от Tarpon Solar – это возможность генерации электроэнергии там, где традиционные солнечные панели установить сложно или даже невозможно. В производстве солнечного брезента норвежская компания использует оборудование для выпуска гибких солнечных панелей от фирмы Midsummer (Швеция). Инженеры последней недавно победили в международном конкурсе MTI Technology Аward, предложив технологию гибких фотоэлектрических панелей. Midsummer предлагает делать солнечные элементы CIGS на базе сложного состава из меди, индия, галлия, селена. Все перечисленные вещества, в отличие от многих других гибких плёночных батарей, содержащих кадмий, не являются токсичными.

У фотоэлектрических элементов CIGS есть ряд других преимуществ. К примеру, он имеют достаточно высокую эффективность, длительный срок работы, низкий вес, высокую гибкость. Солнечные батареи на брезенте вырабатывают порядка 120Вт на один квадратный метр.

Компания Tarpon Solar производит свой солнечный брезент под заказ, причём каждый комплект может иметь самые разные характеристики типов волокна или толщины ткани, в зависимости от пожеланий клиента.