Твердотопливный котел на пеллетах: плюсы и минусы

Для многих владельцев загородных домов и дач главная задача - сократить расходы на отоплении. Но при этом дом должен обеспечиваться комфортной температурой. С этой непростой проблемой позволяет справиться установка твердотопливного котла на пеллетах. Многих потребителей привлекает невысокая цена топливного материала.

Пеллеты – это топливные гранулы, которые получают из торфа, древесных отходов (опилки, стружка, кора, щепа, горбыль и пр.) или отходов сельского хозяйства (солома, отходы кукурузы, и пр.).

Преимущества котла

Твердотопливный котел на пеллетах является котлом длительного горения. Он работает в автоматическом режиме. Подача топлива происходит тоже автоматически. Режим можно задавать на несколько дней. Гранул бункера объемом 200-300 литров хватит на 3 дня непрерывной работы. Можно обеспечить отдельными бункерами огромных размеров, тогда одной загрузки хватит на много дней.

Высокая плотность гранул позволяет достичь большей эффективности по сравнению с дровами. Если КПД древесины – 35%, то от гранул – более 90%. 1 кг пеллет производит 5 кВт энергии.

Двухконтурные модели котлов способны обеспечить дом даже горячей водой.

Гранулы сгорают почти на 100%, поэтому образование небольшого объема золы позволяет производить чистку только 1 раз в неделю. Больше ни в каком специфическом уходе оборудование не нуждается.

Это экологически безопасное оборудование. Выброс углекислого газа в атмосферу минимальный.

При установке пеллетного котла, как и других твердотопливных котлов, необходимо соблюдать некоторые правила, знать много нюансов. Об этом рассказано здесь. Поэтому лучше, если вы обратитесь в специализированную компанию, которая предоставляет данный вид услуг.

Низкий уровень потребления электроэнергии и полная пожаробезопасность – одни из главных преимуществ данного отопления.

Монтаж пеллетного оборудования не требует никаких разрешительных документов и согласований с органами госконтроля. Котел от производителя может прослужить более 20 лет.

Существующие недостатки

Во многих местах сервисное обслуживание оборудования недоступно – специалисты находятся очень далеко.

В удаленные районы поставка пеллет обойдется дорого, поэтому прежде чем установить пеллетный котел, необходимо выяснить вопросы поставок топлива.

Хранить пеллеты нужно только в сухом месте, нельзя допускать их размокания, поэтому требуется специальное помещение.

Некоторые котлы импортного производства не рассчитаны на суровый климат.

Оборудование обойдется немного дороже по сравнению с электрическим или газовым.