В 2020 году шотландцы будут пользоваться исключительно чистой энергией

Первой в мире страной, которая полностью собирается перейти на чистую энергию, является Шотландия. Произойдёт это не позже 2020 года.

Большое количество государств и регионов заявляют своей целью полный отказ от традиционных электрических станций, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Сделать это можно только в одном случае – осуществив переход на чистую электроэнергию из возобновляемых источников. Использование ВИЭ (возобновляемых источников энергии) не только даст возможность уменьшить выбросы в атмосферу вредных элементов, но и часто помогает экономить: энергия ветра и солнца при определённых условиях оказывается более дешёвой, чем энергия из традиционных источников. Все эти доводы подтолкнули шотландские власти к логическому решению: они собрались всю необходимую электроэнергию получать с помощью воды, ветра и солнечных лучей.

Регион и ранее активно себя проявлял в отношении перехода к чистой энергетике, предлагая различные стимулирующие меры для местных производств и частного бизнеса. В последние годы в Шотландии были построены мощные ветровые электростанции, в совокупности обеспечивающие до пятисот мегаватт. На сегодня разрабатывается проект увеличения этого показателя вдвое.

Из чистых возобновляемых источников в Шотландии получают до 60% от всей энергии, генерируемой в регионе. С каждым годом эта энергия обходится всё дешевле и дешевле. Это даёт все основания шотландцам рассчитывать на то, что к 2020 году они смогут полностью отказаться устаревших загрязняющих вариантов получения электричества.

По пути шотландцев двигаются и некоторые штаты в США, а также ряд китайских провинций. К примеру, власти штата Калифорния заявляют о переходе на солнечную энергетику к 2045 году.