В Шотландии собираются отказываться от «грязных» автомобилей

Отказ многих развитых стран от загрязняющих атмосферу транспортных средств никого уже не удивляет. По этому пути уверенно движутся Нидерланды, Франция и даже Индия. В ближайшее время к ним планирует присоединиться Шотландия.

Как рассказала недавно премьер-министр Шотландии Никола Стерджон, скоро начнёт реализовываться новая программа, согласно которой страна будет поэтапно отказываться от использования автомобилей, загрязняющих атмосферу. Контрольным сроком назван 2032 год. Параллельно в государстве активизируется расширение сети зарядок для электрических автомобилей.

Правительственная программа затрагивает самые различные вопросы, в том числе социальное обеспечение и экологические проблемы. В последнем направлении самой амбициозной целью заявлен постепенный отход от использования новых автомобилей и микроавтобусов, работающих на дизельном топливе и бензине.

Шотландское правительство собирается продвигать различные способы перемещения, к примеру электрический транспорт, велосипедное движение. Для этого предполагается увеличивать число зарядных станций и вдвое увеличить инвестиции в развитие велосипедного транспорта. Это должно помочь в улучшении качества воздуха.

Никола Стерджон отметила, что сейчас наступила эпоха глобальных проблем и перемен. Быстрые изменения и достижения в области технологий не должны давать забыть о моральных обязательствах человечества в отношении борьбы с изменениями климата.

Премьер-министр Шотландии рассказала, что правительство планирует финансировать проект по улавливанию углерода в Северном море и его сохранению. Шотландия имеет возможность похвастаться достижениями в сфере ВИЭ – за первую половину текущего года страна на энергии ветра смогла себя обеспечить на 124% от всех потребностей.