Стартовали «Зелёные офисы России 2017»

В рамках ежегодного рейтинга «Зелёные офисы России» компании имеют возможность повысить уровень экологичности своего офиса. В текущем году рейтинг обновился. В частности, был расширен предмет исследования, в том числе подготовлены новые анкеты для руководителей компаний и разработаны отдельные анкеты для сотрудников. В ближайший месяц предварительные результаты исследования будут объявлены в немецком городе Бонне на очередной сессии Конференции сторон «COP 23» (Рамочная конвенция ООН об изменениях климата).

Отметим, что «Зелёные офисы» - это единственный в России независимый рейтинг, который сравнивает офисные по экологическим параметрам. Разработкой условий исследования и их проведением занимается Экобюро GREENS. Рейтинг запущен в 2014 году. В нынешнем году партнёром экологического исследования офисов выступила компания HPBS.

Поддержку российскому экологическому рейтингу оказывают WWF России (Всемирный фонд дикой природы), FSC России (Лесной попечительский совет), Ассоциация менеджеров России и Центр устойчивого развития бизнеса при Московской школе управления СКОЛКОВО, а также Сlimate Scorecard project с целью выполнения Рамочной конвенции ООН COP 23.

Поучаствовать в исследованиях и попасть в рейтинг может любая компания, которая стремится оценить соответствие своего офиса современным «зелёным» стандартам. Для этого представители компании должны пройти анкетирование на тему ресурсосбережения, углеродного следа офиса и экологически ответственных закупок. Ознакомиться с вопросами анкеты можно на странице рейтинга в интернете. Участие в рейтинге поможет поддержать статус экологически ответственной организации.

Окончательные результаты рейтинга объявят в январе будущего года на Международной конференции в Москве.