Что делать с газоном осенью, чтобы весной он радовал глаз гладкой зеленью?

Трудно представить себе территорию современного города без парков и газонов. Довольно часто теперь наш глаз радуют ухоженные зеленые лужайки, раскинувшиеся не только вблизи жилых домов, но и рядом с торговыми центрами, офисными зданиями, школами и банками. Многие хорошо знают о том, что для засеивания газона используют специально выведенные сорта травы, что растительность нужно постоянно стричь и обеспечивать ей своевременный полив.

Основные мероприятия

Летом и осенью помимо стрижки и полива, траву нужно подкармливать. Не стоит думать о том, что газоны за прозрачными 3D заборами перед зимой не нуждаются в покосе. Специалисты объясняют, что косить траву осенью необходимо, ведь это позволяет снизить нагрузку на ее корневую систему.

Короткие стебли не нуждаются в таком же объеме питания, как длинные, поэтому все питание будет идти к корням, укрепляя их перед наступлением морозов. Оставив длинные стебли некошеными, владелец газона создает себе серьезную проблему к весне. Отмершая трава плотным слоем покроет землю и прибавит работы после схода снега. Вычесывать ее придется, затрачивая много сил и времени.

Ограждения промышленных предприятий нередко имеют по своему периметру газоны, которые тоже нуждаются в соответствующем уходе. Им тоже нужна регулярная стрижка. В нашем климате принято последний раз проводить ее за две недели до наступления устойчивых холодов. Конкретный срок определяют исходя из погодной ситуации в текущем году.

Для средней полосы России это чаще всего — вторая или третья недели октября. Высота стеблей не должна после покоса превышать 5–7 см. Когда тепло возвращается и трава снова подрастает, ее нужно срезать вторично. Подкармливать газоны осенью рекомендуется фосфорно-калийными комплексными составами, в которых отсутствует азот. Если погода влажная, постоянно идет дождь, гранулы просто разбрасывают по лужайке, а сухие дни требуют предварительного полива газона.

Детали и тонкости

Стоит знать, что такой вариант подкормки не обеспечит равномерного распределения вещества и можно привести к образованию пятен на поверхности лужаек. Знатоки вносят подкормку в жидком виде. Разведенные в воде гранулы удобрения удобно разливать из лейки. Последний срок - середина октября. Это же время оптимально и для последнего полива травы.

Опытные садоводы также проводят осенью аэрацию почвы. Дерн прокалывают, потому что за весну и лето грунт газонов уплотняется, поэтому влаге становится труднее проникать к корням растений. Задерживаются на поверхности и питательные вещества с кислородом. Данные явления делают злаковые культуры слабее и снижают их стойкость в холода.

Проколы обеспечивают поступление всего необходимого даже в глубокие слои почвы. Аэрацию можно проводить с помощью вертикуттера (агрегат, работающего либо на бензине, либо от электричества, есть также механические модели). Самый простой подход — проколоть дерн обычными вилами. Проведя аэрацию, газон нужно оставить на несколько дней и не перемещаться по его поверхности.

Качественный забор, через который будут отлично видны ухоженные лужайки, можно быстро заказать в Интернете (www.fensys-guard.ru) и смонтировать его за 1-2 дня. Такие конструкции позволяют защитить периметр любой протяженности, с любым ландшафтом. Как бы красиво не смотрелись золотые и багряные листья на зеленых газонах, их лучше убрать.

Кучи листвы очень любят грызуны, а трава под ними выпревает. Оставив листву на лужайке на зиму, можно к весне получить на ней неэстетичные проплешины. Не только грабли, но и воздуходувка могут заметно облегчить работу по уборке опавшей листвы. Те же, кто приобрел косилку с травосборником, могут совмещать эти два необходимых процесса.