Гибридная солнечная электростанция в Эфиопии способна работать круглосуточно

Использование солнечной энергии - идеальное решение для удовлетворения потребностей человечества в электричестве. К сожалению, есть некоторые проблемы, связанные с получением солнечной энергии, главной из которых является природная. Солнечная электростанция эффективно работает в такое время, когда потребность в электричестве относительно невелика, и перестаёт работать после захода солнца, а именно в это время электроэнергия нужнее.

Израильская компания энергетических технологий AORA предложила своё решение проблемы - гибридную систему. Суть предложения инженеров компании заключается в том, чтобы организовать использование в полном объёме доступной солнечной энергии, дополняя систему резервом, позволяющим сохранить энергоснабжение при наступлении ночного времени.

Как сообщает Зев Розенцвейг, генеральный директор AORA, гибридная система идеальна для применения в развивающихся странах. Её создание потребовало шести лет исследований и вложений на уровне сорока миллионов долларов. Солнечная электростанция от компании AORA по форме напоминает тюльпан.

Одним из первых реализованных проектов гибридных электростанций стало строительство генерирующего объекта в Эфиопии.

Уникальная технология AORA предназначена удовлетворить потребности ряда районов Эфиопии, не подключенных к общегосударственной энергосети. Это позволит экономически развивать эти районы.

По словам Розенцвейга, в гибридной системе используется как солнечная энергия, так и биогаз, необходимый для работы турбин. Газ приводит в движение турбину при помощи горячего воздуха, что позволяет вырабатывать электроэнергию.

В системе присутствует набор зеркал, в функции которых входит нагрев воздуха до очень высоких температур (свыше 980 градусов Цельсия), а воздух приводит в действие турбину, которая вырабатывает электричество. После захода солнца гибридная система легко переключается с солнечной энергии на биогаз, чтобы поддержать движение турбины. В качестве источника для получения биогаза выступают биодизель, отходы животноводства или любой доступный материал, легко сжигаемый и могущий выступить в качестве топлива.

Отметим, что гибридные электростанции до Эфиопии уже устанавливались в Израиле, США и Испании, однако то были исключительно тестовые проекты. Африканское государство стало первой страной, в которой технология применяется на коммерческой основе.

Строительство гибридной солнечной станции началось ещё в прошлом году. По результатам наблюдений, правительство Эфиопии запланировало установить ещё несколько подобных электростанций с целью развития экономики сельских районов страны.