В КНР построили солнечную станцию, напоминающую панду

Уникальная солнечная электрическая станция появилась в Китае. Её особенность – внешний вид, напоминающий панду. Энергетический объект построили в провинции Шаньси, расположенном неподалёку от города под названием Датун. По неофициальному признанию многих экспертов, новая солнечная станция может претендовать на звание самой милой на планете. Конечно же, оценить в полной мере красоту объекта можно только с высоты хотя бы птичьего полёта, а не стоя на земле.

Проект солнечной электростанции-панды разрабатывали специалисты компании Panda Green Energy. Помощь в реализации необычного проекта оказывали представители ООН. Ключевая цель, которую преследовали проектировщики – привлечение внимания к проблеме глобального загрязнения окружающего мира. Кроме того, жители китайской провинции получат возможность пользоваться экологически чистой солнечной энергией.

На сегодняшний день солнечная станция в виде гигантской панды занимает площадь около сотни гектар и функционирует в тестовом режиме. Тем не менее, планы разработчиков этого проекта весьма амбициозны: после запуска электростанции на полную мощность всего за двадцать лет она сможет сэкономить около миллиарда тонн дефицитного и что самое важное загрязняющего воздух угля, что в результате приведёт к сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу.

По словам представителей Panda Green Energy, необычная форма «подачи» солнечной станции позволит привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды широкого круга молодёжи. В рамках решения этой задачи на территории солнечной электростанции построен образовательный центр. В нём предполагается организация экскурсий и чтение лекций на тему того, как солнечная и иные разновидности альтернативной энергии помогут изменить мир.