Замена компрессора кондиционера

Кондиционер - важное устройство, в особенности летом, когда температура поднимается очень высоко. Для того, чтобы устройство исправно работало за ним необходимо постоянно следить и поддерживать его в отличном состоянии. Разнообразные чистки, замены фильтров и даже хладагентов - важная составляющая ухода за аппаратом. Однако при эксплуатации может возникнуть потребность в замене компрессора. Из-за чего возникает подобная проблема и как заменить его мы и решили рассказать.

Главная проблема, которая может возникнуть при ремонте - это поиск нового компрессора, ведь они достаточно дорогие и в зависимости от модели и бренда достать их бывает не так уж просто. Для этого лучше проводить поиск в интернете, как вариант - сайт Изификс. Однако перед тем как бросится на поиски, давайте разберемся какие основные симптомы нарушений работы кондиционера.

Как выявить неполадки

Поскольку это основная деталь во всем устройстве аппарата, то ее выход влечет за собой выход из строя всего кондиционера. Однако существуют специальные методы диагностики, которые позволяют сказать все ли в порядке с компрессором, не дожидаясь его поломки. Их можно назвать несколько:

  • анализ масла, который проводится с помощью сравнения старой жидкости с новым образцом. При этом оттенок может указать на наличие разнообразных проблем.
  • нарушение герметичности контура, из-за чего может возникать утечка хладагента.
  • наличие влаги в хладоновом контуре, обычно также определяемое с помощью цвета масла

Поскольку это достаточно сложные анализы, проводить их самому опасно - лучше доверить подобное дело профессионалу. Он совершит полную диагностику прибора, выявит проблемы и сможет помочь с их устранением.

Способы замены запчасти

Замена компрессора - тоже одна из тех задач, которые стоит поручать мастеру. В зависимости от количества проблем, он сможет провести следующие работы: заменить блок компрессора, фильтр осушитель, заправить фреон, заваакумировать его. Самостоятельно сделать это, без наличия специальных инструментов, невозможно.

Кроме того процедура может быть произведена с дополнением - с промывкой контура. Чтобы сделать это необходимо разобрать фреоновый контур на составные части, затем промыть каждую из них с помощью фреона или углерода. Затем жидкость удаляется и все собирается на места. Это процедура более трудоемкая нежели простая замена компрессора, но дает больше результата, ведь в таком случае срок работы увеличивается.