Оборудование для приготовления мясных блюд на природе: мангал, гриль, барбекю

Раньше приготовление шашлыков считалось атрибутом праздника, а теперь мангал можно увидеть чуть ли не в каждом дворе. Без шашлыков обходится мало какой пикник на природе. Правильный выбор мангала очень важен, ведь от этого зависит качество шашлыка. Купить мангалы несложно: выбор огромный в интернет-магазине stream-market.com.ua. Другое дело, что именно выбрать?

Мангал

Мангал – это ни что иное, как металлический ящик на ножках с углем. Сверху размещают шампура с нанизанным на них мясом. Особым шиком считаются кованые мангалы, но они очень дорогие. Мангалы изготовляют также из чугуна (дешево и качественно) и кирпича. Простой мангал легко изготовить самостоятельно.

Мангалы, а также грили и барбекю, могут быть переносными или стационарными. Переносные больше подходят тем, кто часто выезжает на пикники. Особенно удобны сборные модели, которые можно положить в небольшой чемодан. Но перед покупкой следует убедиться в том, что собирать и разбирать их просто. Кроме того, толщина металла таких моделей очень мала. Чем тоньше сталь, тем быстрее прогорают дрова и хуже держится тепло.

Стационарные мангалы обычно устанавливают на приусадебных участках. Они недорогие, простые в уходе, крупные, что позволяет одновременно приготовить большое количество порций. Мангал должен быть обязательно устойчивым, а толщина металла – достаточной, особенно в нижней части, иначе при высокой температуре она довольно быстро прогорит. Максимальная высота от уровня угля до уровня запекания – около 10-12 см. На зиму такой мангал желательно заносить в помещение.

Гриль

Более совершенны грили и барбекю, но они и дороже. Гриль (от французского griller – жарить) – это закрытый шкаф для жарки кур и крупных кусков мяса на решетке или вращающихся вертелах. Грилем иногда называют и простую решетку для жарки или жаровню с крышкой. Блюда в гриле пропекаются со всех сторон.

Барбекю

Барбекю может быть любой формы, но чаще всего круглой, и предусматривает решетки для жарки. Меняя их расположение, можно корректировать (увеличивать или уменьшать) расстояние до угля. Они съемные, поэтому их легко вынимать и мыть. Большие модели бывают на колесиках. В барбекю можно приготовить не только мясо, но и рыбу, морепродукты, овощи, фрукты и т.д. Чаще всего их изготовляют из нержавеющей стали, но бывают и чугунные модели – более долговечные.

Сейчас в продаже есть одноразовые мангалы и барбекю. Они представляют собой запаянный в полиэтилен лоток из алюминиевой фольги. В набор входит также уголь, тоненькая решетка и ножки из проволоки. Такие наборы удобно брать с собой, а после использования выбросить.

Топливо

Самым популярным топливом для мангалов считается уголь, реже – дрова. Однако есть также газовые грили и барбекю, и даже электрические. Но мясо на них не имеет запаха дыма, и это, безусловно, минус.

Зона барбекю

Есть такое понятие, как зона барбекю. Эта территория по возможности должна быть вымощена плиткой, чтобы не вытаптывали траву, и расположена подальше от деревьев, заборов и легковоспламеняющихся предметов.

Если часто готовите блюда на природе, можно выстроить из огнеупорного кирпича садовую печь, которая нередко выполняет роль мини-кухни.

Решетка для гриля

Отдельно надо сказать и о самом простом устройстве для приготовления шашлыка — это решетка, которую иногда называют грилем. Обычно решетки двойные (между «стенками» раскладывают кусочки мяса), прямоугольной или круглой формы, оборудованные ножками и длинной ручкой, за которую их легко перевернуть на другую сторону. Они дешевые, удобные, легко моются, небольшие и легкие, поэтому их можно брать с собой на пикники.

Заключение

Классический шашлык делают из свиного ошейка. Но это блюдо дорогое и праздничное. Можно приготовить также шашлык из курятины, сделать овощи-гриль, пожарить сало или обычные гренки на открытом огне. Все это недорого, вкусно и внесет разнообразие в меню.